Об итогах муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году

  • Автор: Admin
  • вторник, 23 декабря, 2014, 21:40
  • Комментариев: 17

П Р И К А З от _19.12.2014_№ _1194_

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013г. №1252 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»,  приказом министерства образования области от 01.09.2014г. № 01-21/1156 «О проведении  школьного, муниципального, регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году», управлением образования администрации города Орска с 25 ноября по 10 декабря 2014 года в 7-11 классах проведены городские олимпиады  школьников по 18 предметам.

В олимпиаде приняли участие 1190 учащихся из 42 общеобразовательных учреждений и 100 студентов СПО города.

Сравнительный анализ участия в городской олимпиаде школьников (приложение №2) показал, что:

- высокую результативность показали учащиеся СОШ №32 (55,6%), СОШ №25 (42,2%), СОШ №6 (40,0%), гимназия №2 (37,0%), СОШ №2 (34,5%), гимназия №3 (33,3%), СОШ №11 (33,3%), СОШ №27 (31,6%),  СОШ №37 (31,1%), СОШ №4 (31,0%), СОШ №38 (26,3%), гимназия №1 (25,0%), СОШ №15 (22,0%);

- большое количество учащихся (приложение №3) приняли участие в олимпиаде по русскому языку (152), английскому языку (131), обществознанию (115), математике (108), истории и ОБЖ (по 103), биологии (94), географии (87), физике (83), физкультуре (76);

- из года в год наименьшее количество участников по экологии (9), французскому языку (4), праву (15). Из-за отсутствия заявок Олимпиада по астрономии, МХК и экономике не проводилась.

В результате победителями и призерами предметных олимпиад по 18 предметам стали 244 учащихся из 34 общеобразовательных учреждений города. Стабильно, на протяжении трёх последних лет, занимают призовые места участники из команд лицея №1, гимназии №1, гимназии №2, гимназии №3, СОШ №1, СОШ №2, СОШ №4, СОШ №6, СОШ №8, СОШ №11, СОШ №13, СОШ №15, СОШ №25, СОШ №27, СОШ №29, СОШ №31, СОШ №35, СОШ №37, СОШ №38, СОШ №49, СОШ №50, СОШ №52 (приложение №2).

Гимназии №№1, 2, 3, СОШ №№ 1, 15, 25, 37 на протяжении трёх лет показывают высокие результаты на городских олимпиадах и в командном зачёте входят  в десятку сильнейших.

Высокие достижения указанных учреждений подтверждают наличие системы работы с учащимися, имеющими повышенные способности, в рамках подпрограммы «Развитие потенциала одарённых детей», муниципальной программы «Развитие образования в городе Орске в 2014-2016 годах» которая позволяет учащимся реализовать свои творческие способности, показать хорошие знания теоретического материала и применять их на практике.

Заслуживает особого одобрения результативность участия в городской олимпиаде 2014-2015 учебного года следующих учащихся:

  • Ø Григорчук Дарья  (7 класс, СОШ №25) – победитель по литературе и ОБЖ, призёр по русскому языку;
  • Ø Данилов Николай  (7 класс, гимназия №2) – призёр по истории, обществознанию и физике;
  • Ø Карандеев Иван (7 класс, СОШ №15) – победитель по географии и обществознанию, призёр по истории;
  • Ø Ломакин Геннадий (9 класс, гимназия №2) – призёр по математике, обществознанию и русскому языку;
  • Ø Мухина Евгения (11 класс, СОШ №13) – призёр по обществознанию, праву и русскому языку;
  • Ø Солдатенков Антон (11 класс, гимназия  №2) - победитель по информатике, призёр по физике и математике;
  • Ø Старкова Диана (10 класс, гимназия №2) – победитель по обществознанию и истории, призёр по английскому языку;
  • Ø Файрушен  Данил (9 класс, СОШ №6) – победитель по физике и французскому языку, призёр по биологии;
  • Ø Халимзянова Мария (10 класс, СОШ №1) – призёр по обществознанию, математике и литературе;
  • Ø Хасанова Анита (11 класс, гимназия №2) – победитель по истории и английскому языку, призёр по литературе;
  • Ø Юшковская Мария (10 класс, гимназия №3) - победитель по праву, призёр по истории и обществознанию;
  • Ø Аббасова Полина (9 класс, гимназия №3) – победитель по обществознанию, призёр по праву;
  • Ø Бакалкина Валерия (7 класс, СОШ №23) – призёр по русскому языку и литературе;
  • Ø Быковская Татьяна (11 класс, гимназия №3) – победитель по праву, призёр по истории;
  • Ø Винокуров Артём (7 класс, СОШ №35) – победитель по истории, призёр по английскому языку;
  • Ø Еренкова Екатерина (10 класс, СОШ №2) – призёр по литературе и русскому языку;
  • Ø Зверев Евгений (11 класс, СОШ №15) – призёр по истории и праву;
  • Ø Ионов Дмитрий (11 класс, СОШ №25) – призёр по химии и экологии;
  • Ø Лебедянцева Елизавета (10 класс, СОШ №1) – победитель по биологии и экологии;
  • Ø Луценко Александр (9 класс, СОШ №50) – победитель по биологии, призёр по химии;
  • Ø Мазуренко Александр (8 класс, гимназия №1) – победитель по английскому языку, призёр по математике;
  • Ø Миронова Дарья (10 класс, СОШ №35) – победитель по обществознанию, призёр по английскому языку;
  • Ø Михайличенко Ксения (10 класс, гимназия №2) – призёр по английскому языку и праву;
  • Ø Муравьева Екатерина (11класс, гимназия №2) – призёр по биологии и химии;
  • Ø Нугаманова Розалия (8 класс, СОШ №8) – призёр по математике и обществознанию;
  • Ø Поляков Дмитрий (10класс, СОШ №2) – призёр по биологии и химии;
  • Ø Попова Дарья (9класс, СОШ №8) – призёр по истории и литературе;
  • Ø Постникова Валентина (10класс, СОШ №1) – победитель по химии, призёр по экологии;
  • Ø Рулина Дарья (9 класс, гимназия №2) – призёр по английскому языку и русскому языку;
  • Ø Сахацкая Олеся (11 класс, гимназия №2) – победитель по химии, призёр по английскому языку;
  • Ø Сидоренко Анастасия (9 класс, СОШ №13) – призёр по географии и обществознанию;
  • Ø Сухомлин Владимир (10 класс, гимназия №2) – победитель по математике, призёр по физике;
  • Ø Шейбак Виктор (8 класс, гимназия №3) – победитель по немецкому языку, призёр по литературе.

 

Следует отметить целенаправленную работу педагогов по развитию творческих способностей учащихся и подготовке к муниципальному этапу Всероссийской  олимпиады школьников:

  • Ткаченко Екатерина Сергеевна, учитель химии гимназии №2, подготовила 9 победителей и призёров городской олимпиады;
  • Горохов Виктор Александрович, учитель технологии СОШ №37, подготовил 8 победителей и призёров городской олимпиады;
  • Вождаева Юлия Александровна, учитель ОБЖ СОШ №25, подготовила 7 победителей и призёров городской олимпиады;
  • Карякина Юлия Николаевна, учитель истории, обществознания и права  гимназии №2, подготовила 6 победителей и призёров городской олимпиады;
  • Пономаренко Ольга Павловна, учитель истории, обществознания и права  гимназии №3, подготовила 6 победителей и призёров городской олимпиады;
  • Лебедянцева Лариса Алексеевна, учитель биологии и химии СОШ №1, подготовила 5 победителя и призёра городской олимпиады;
  • Незавитина Ирина Анатольевна, учитель английского языка гимназии №2, подготовила 5 победителя и призёра городской олимпиады;
  • Горшкова Татьяна Владимировна, учитель истории, обществознания и права  СОШ №15, подготовила 4 победителей и призёров городской олимпиады;
  • Лопина Елена Николаевна, учитель технологии СОШ №32, подготовила 4 победителей и призёров городской олимпиады;

По три победителя и призёра городской олимпиады подготовили: Антонова Валентина Васильевна, учитель технологии СОШ №31, Самылина Светлана Юрьевна, учитель биологии СОШ №25, Гужва Татьяна Александровна, учитель истории гимназии №3, Данилко Наталья Петровна, учитель географии гимназии №3, Козлова Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы СОШ №2, Кондратьева Елена Юрьевна, учитель английского языка гимназии №3, Мальханова Вера Адамовна, учитель физики гимназии №2, Никонова Светлана Ивановна, учитель физики гимназии №1, Новикова Ирина Геннадьевна, учитель французского языка гимназии №2, Плотникова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы гимназии №2, Прошкин Роман Владимирович, учитель истории гимназии №2, Самылина Светлана Юрьевна, учитель биологии СОШ №25, Суслова Ирина Николаевна, учитель химии СОШ №2, Филиппова Анна Михайловна, учитель химии СОШ №25, Чоповская Ирина Николаевна, учитель литературы гимназии №2, Шкут  Ирина Евгеньевна, учитель технологии СОШ №37.

По два победителя и призёра городской олимпиады подготовили:, Аншакова Елена Анатольевна, учитель географии гимназии №2, Боженко Валентина Валерьевна, учитель информатики  гимназии №2, Бондаренко Ирина Николаевна, учитель физкультуры СОШ №27, Бычкова Полина Александровна, учитель английского языка гимназии №2, Гряда Галина Михайловна, учитель истории СОШ №13, Дедушева Вера Владимировна, учитель русского языка и литературы СОШ №25, Долгова Ольга Викторовна, учитель истории СОШ №25, Долгова Татьяна Хамидулловна, учитель технологии лицея №1, Дорошенко Елена Владимировна, зам.директора  СОШ №2, Ерошкина Ирина Владиславна, учитель биологии гимназии №3,  Зевакина Наталья Васильевна, учитель русского языка гимназии №2, Ильенкова Татьяна Сергеевна, учитель математики гимназии №1, Калинин Геннадий Алексеевич, учитель ОБЖ СОШ №8, Кожевникова Ирина Васильевна, зам.директора гимназии №3, Коннова Лариса Владимировна, учитель английского языка СОШ №15, Левицкая Елена Александровна, учитель обществознания СОШ №35, Лосева Наталья Николаевна, учитель биологии СОШ №6, Мешечкова Вера Владимировна, учитель математики и информатики гимназии №2, Миронова Ольга Николаевна, учитель математики СОШ №88, Новикова Лина Михайловна, учитель русского языка и литературы СОШ №23, Пименова Екатерина Николаевна, учитель биологии СОШ №52, Полунина Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы СОШ №15, Сингх Наталья Олеговна, учитель иностранного языка СОШ №11, Скачков Анатолий Валентинович, учитель технологии СОШ №15, Старкова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы гимназии №2, Ткаченко Екатерина Сергеевна, учитель химии гимназии №2, Толокольникова Наталья Петровна, учитель физкультуры СОШ №27, Ушакова Татьяна Петровна, учитель английского языка гимназии №2, Фисечко Нина Яковлевна, учитель математики СОШ №38, Худайбердина Елена Зуфаровна, учитель географии СОШ №13, Чигажева Ольга Васильевна, учитель немецкого языка гимназии №3, Шиленко Владимир Петрович, учитель ОБЖ СОШ №13, Шумская Светлана Ивановна, учитель немецкого языка лицея №1.

  Вместе с тем, следует обратить внимание на следующие негативные моменты:

   - не принимали участие в муниципальном этапе олимпиады учащиеся ООШ №12;

- нулевую результативность показали учащиеся СОШ №17, СОШ №20, ООШ №22, СОШ №28, ООШ №40, ООШ №41, СОШ п.Мирный;

- недостаточная подготовка школьников по информатике (47,8% нулевых результатов), математике (50% работ – от 0 до 5 баллов), физике (59% работ от 0 до 5 баллов), химии (33,9% работ от 0 до 5 баллов);

- недостаточное количество участников по следующим предметам: экология, французский язык, немецкий язык,  право, информатика. Отсутствие заявок на проведение олимпиады по астрономии, МХК, ОПК и экономике.

 

Исходя из вышеизложенного

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить списки победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (приложение №1).
  2. Отметить позитивные направления в работе с одаренными детьми руководителей гимназии №2 (Ерёменко О.В..), гимназии №3 (Валиковой С.Л.), СОШ №25 (Евсюкова С.Н.), СОШ №15 (Юговой И.В.), СОШ №37 (Небосклоновой Г.П.),  гимназии №1 (Груниной Т.А.),  СОШ №2 (Пумпур Р.В.), СОШ №4 (Лозинской Н.М.), СОШ №13 (Кухтинской О.Г.) СОШ №1 (Батуриной М.В.),.
  3. Руководителям городских методических объединений и методистам НМЦ провести анализ выполнения учащимися олимпиадных заданий, учесть в планировании работы ГМО методические затруднения учителей при подготовке учащихся к олимпиадам.
  4. Руководителям ОУ:

4.1.   Провести анализ результативности участия в городской олимпиаде школьников.

4.2.   Совершенствовать формы работы с одаренными детьми, используя углубленное и профильное изучение отдельных предметов, вариативную часть базисного учебного плана, возможности внеурочной деятельности, дополнительных платных образовательных услуг учащимся образовательных учреждений.

 

 

Приложение №1 – Списки победителей и призёров олимпиад (на 20 листах в 1 экз).

Приложение №2 – Сравнительный анализ участия в городских олимпиадах (на 1 листе в 1 экз).

Приложение №3 – Количество участников городских олимпиад (на 1 листе в 1 экз).

Приложение №4 – Количество призовых мест (на 1 листе в 1 экз).

 

 

 Начальник Управления

 образования                                                                                   Г.К. Кухтинский

 

Исп:Артамонова О.П

25-55-06

Похожие статьи

Комментариев: 0| Добавить комментарий

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш e-mail не опубликуется.